SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD FX 7500 и Intel Pentium N4200

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD FX 75001,88% от лидера рейтинга
Выпуск: 4 июня 2014 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel Pentium N42001,26% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD FX 7500 опережает Intel Pentium N4200 на 49,21% по показателю Сводная оценка производительности: 1,88 против 1,26 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD FX 7500Intel Pentium N4200
PassMark CPU Mark3 2092 161
Geekbench 5 Single-Core326272
Geekbench 5 Multi-Core703717
Geekbench 3 32-bit Single-Core1 7691 396
Geekbench 3 32-bit Multi-Core4 1164 595
Geekbench 24 7303 954
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 0601 653
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 4825 217
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core0,650,65
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
Cinebench 15 64-bit Single-Core5552
Cinebench 15 64-bit Multi-Core153163
3DMark06 CPU2 7712 636

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD FX 7500Intel Pentium N4200
Выпуск4 июня 2014Q3'16
Семейство / архитектураKaveriApollo Lake
Ядра44
Потоки44
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.11.1
Максимальная частота, ГГц3.32.5
Режим максимальной частотыМаксимальнаяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная памятьНет данных8 ГБ
КешНет данных2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаAMD Radeon R7 GraphicsIntel HD Graphics 505
Мощность, Вт206
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмFP3FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD FX 7500: Семейство — Kaveri.

Intel Pentium N4200: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD FX 7500: Базовая частота, ГГц — 2.1; Максимальная частота, ГГц — 3.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel Pentium N4200: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.5; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD FX 7500: Типы памяти — DDR3; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD FX 7500: Кеш — Нет данных; L1 — Нет данных; L2 — 4 МБ; L3 — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD FX 7500: Графика — AMD Radeon R7 Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.553.

Intel Pentium N4200: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD FX 7500: Мощность, Вт — 20; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD FX 7500 набирает на 49,21% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium N4200 (1,88 против 1,26).

Однопоточные задачи

AMD FX 7500 набирает на 19,85% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium N4200 (326 против 272).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium N4200 набирает на 1,99% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD FX 7500 (717 против 703).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD FX 7500 набирает на 48,50% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium N4200 (3 209 против 2 161).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD FX 7500: 4 ядер, 4 потоков. Intel Pentium N4200: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗