Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Pentium 2020M и Intel Xeon E5462
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Xeon E5462 опережает Intel Pentium 2020M на 57,32% по показателю Сводная оценка производительности: 1,29 против 0,82 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Pentium 2020M | Intel Xeon E5462 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 407 | 2 213 |
| Geekbench 5 Single-Core | 392 | 396 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 670 | 1 239 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Pentium 2020M | Intel Xeon E5462 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q3'12 | Q4'07 |
| Семейство / архитектура | Ivy Bridge | Harpertown |
| Ядра | 2 | 4 |
| Потоки | 2 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 2.4 | 2.8 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3/L/-RS 1333/1600 | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | Нет данных |
| Максимальная память | 32 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 2 МБ Intel Smart Cache | 12 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors | Нет данных |
| Мощность, Вт | 35 | 80 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCPGA988 | LGA771 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Pentium 2020M: Семейство — Ivy Bridge.
Intel Xeon E5462: Семейство — Harpertown.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Pentium 2020M: Базовая частота, ГГц — 2.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Xeon E5462: Базовая частота, ГГц — 2.8; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Pentium 2020M: Типы памяти — DDR3/L/-RS 1333/1600; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.
Intel Xeon E5462: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Pentium 2020M: Кеш — 2 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ (всего).
Intel Xeon E5462: Кеш — 12 МБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 12 МБ; L3 — Нет данных.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Pentium 2020M: Графика — Intel HD Graphics for 3rd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.
Intel Xeon E5462: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Pentium 2020M: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Xeon E5462: Мощность, Вт — 80; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Xeon E5462 набирает на 57,32% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium 2020M (1,29 против 0,82).
Однопоточные задачи
Intel Xeon E5462 набирает на 1,02% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium 2020M (396 против 392).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Xeon E5462 набирает на 84,93% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium 2020M (1 239 против 670).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Xeon E5462 набирает на 57,29% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium 2020M (2 213 против 1 407).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Pentium 2020M: 2 ядер, 2 потоков. Intel Xeon E5462: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗