SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Pentium B950 и Intel Pentium N4200

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Pentium B9500,60% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'11 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel Pentium N42001,26% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'16 · Ядра: 4 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel Pentium N4200 опережает Intel Pentium B950 на 110,00% по показателю Сводная оценка производительности: 1,26 против 0,60 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Pentium B950Intel Pentium N4200
PassMark CPU Mark1 0222 161
Geekbench 5 Single-Core310272
Geekbench 5 Multi-Core517717
Geekbench 23 9223 954
Cinebench 10 32-bit Single-Core2 7301 653
Cinebench 10 32-bit Multi-Core5 2555 217
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core22
3DMark06 CPU2 1452 636

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Pentium B950Intel Pentium N4200
ВыпускQ2'11Q3'16
Семейство / архитектураSandy BridgeApollo Lake
Ядра24
Потоки24
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц2.11.1
Максимальная частота, ГГцНет данных2.5
Режим максимальной частотыБазоваяBurst
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR3-1333DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ8 ГБ
Кеш2 МБ L3 Cache2 МБ L2 Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics for 2nd Generation Intel ProcessorsIntel HD Graphics 505
Мощность, Вт356
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмPGA988FCBGA1296

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Pentium B950: Семейство — Sandy Bridge.

Intel Pentium N4200: Семейство — Apollo Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Pentium B950: Базовая частота, ГГц — 2.1; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Pentium N4200: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.5; Режим максимальной частоты — Burst.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Pentium B950: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel Pentium N4200: Типы памяти — DDR3L/LPDDR3 до 1866 МТ/с; LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Pentium B950: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.

Intel Pentium N4200: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — Нет данных; L2 — 2 МБ; L3 — Нет данных.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Pentium B950: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Intel Pentium N4200: Графика — Intel HD Graphics 505; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Pentium B950: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Pentium N4200: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel Pentium N4200 набирает на 110,00% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium B950 (1,26 против 0,60).

Однопоточные задачи

Intel Pentium B950 набирает на 13,97% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium N4200 (310 против 272).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel Pentium N4200 набирает на 38,68% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium B950 (717 против 517).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel Pentium N4200 набирает на 111,45% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium B950 (2 161 против 1 022).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Pentium B950: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium N4200: 4 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗