Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Pentium B970 и Intel Pentium E5200
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel Pentium B970 опережает Intel Pentium E5200 на 16,36% по показателю Сводная оценка производительности: 0,64 против 0,55 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Pentium B970 | Intel Pentium E5200 |
|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | 1 096 | 942 |
| Geekbench 5 Single-Core | 351 | 281 |
| Geekbench 5 Multi-Core | 556 | 446 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Pentium B970 | Intel Pentium E5200 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'12 | Q3'08 |
| Семейство / архитектура | Sandy Bridge | Wolfdale |
| Ядра | 2 | 2 |
| Потоки | 2 | 2 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 2.3 | 2.5 |
| Максимальная частота, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Режим максимальной частоты | Базовая | Базовая |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR3-1333 | Нет данных |
| Каналы памяти | 2 | Нет данных |
| Максимальная память | 16 ГБ | Нет данных |
| Кеш | 2 МБ L3 Cache | 2 МБ L2 Cache |
| Встроенная графика | Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors | Нет данных |
| Мощность, Вт | 35 | 65 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCPGA988 | LGA775 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Pentium B970: Семейство — Sandy Bridge.
Intel Pentium E5200: Семейство — Wolfdale.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Pentium B970: Базовая частота, ГГц — 2.3; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Intel Pentium E5200: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Pentium B970: Типы памяти — DDR3-1333; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.
Intel Pentium E5200: Типы памяти — Нет данных; Каналы — Нет данных; Максимальная память — Нет данных.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Pentium B970: Кеш — 2 МБ L3 Cache; L1 — 64K (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 2 МБ.
Intel Pentium E5200: Кеш — 2 МБ L2 Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ; L3 — 0 КБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Pentium B970: Графика — Intel HD Graphics for 2nd Generation Intel Processors; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 1.15.
Intel Pentium E5200: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Pentium B970: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel Pentium E5200: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel Pentium B970 набирает на 16,36% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium E5200 (0,64 против 0,55).
Однопоточные задачи
Intel Pentium B970 набирает на 24,91% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем Intel Pentium E5200 (351 против 281).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel Pentium B970 набирает на 24,66% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем Intel Pentium E5200 (556 против 446).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Сводный тест CPU Mark
Intel Pentium B970 набирает на 16,35% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium E5200 (1 096 против 942).
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Pentium B970: 2 ядер, 2 потоков. Intel Pentium E5200: 2 ядер, 2 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗