SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Pentium G4400T и Intel процессор 300T

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Pentium G4400T1,36% от лидера рейтинга
Выпуск: Q3'15 · Ядра: 2 · Потоки: 2
Intel процессор 300T3,29% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор 300T опережает Intel Pentium G4400T на 141,91% по показателю Сводная оценка производительности: 3,29 против 1,36 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Pentium G4400TIntel процессор 300T
PassMark CPU Mark2 3285 627

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Pentium G4400TIntel процессор 300T
ВыпускQ3'15Q1'24
Семейство / архитектураSkylakeRaptor Lake
Ядра22
Потоки24
Производительные ядраНет данных2
Энергоэффективные ядраНет данных0
Базовая частота, ГГц2.93.4
Максимальная частота, ГГцНет данныхНет данных
Режим максимальной частотыБазоваяБазовая
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35Vдо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память64 ГБ192 ГБ
Кеш3 МБ Intel Smart Cache6 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel HD Graphics 510Intel UHD Graphics 710
Мощность, Вт3535
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCLGA1151FCLGA1700

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Pentium G4400T: Семейство — Skylake.

Intel процессор 300T: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Pentium G4400T: Базовая частота, ГГц — 2.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel процессор 300T: Базовая частота, ГГц — 3.4; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Pentium G4400T: Типы памяти — DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V; Каналы — 2; Максимальная память — 64 ГБ.

Intel процессор 300T: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Pentium G4400T: Кеш — 3 МБ Intel Smart Cache; L1 — 128 КБ; L2 — 0.5 МБ; L3 — 3 МБ.

Intel процессор 300T: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Pentium G4400T: Графика — Intel HD Graphics 510; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 0.95.

Intel процессор 300T: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Pentium G4400T: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор 300T: Мощность, Вт — 35; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор 300T набирает на 141,91% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium G4400T (3,29 против 1,36).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор 300T набирает на 141,71% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Pentium G4400T (5 627 против 2 328).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Pentium G4400T: 2 ядер, 2 потоков. Intel процессор 300T: 2 ядер, 4 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗