Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel Pentium Silver N5000 и Intel процессор N95
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
Intel процессор N95 опережает Intel Pentium Silver N5000 на 105,59% по показателю Сводная оценка производительности: 2,94 против 1,43 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel Pentium Silver N5000 | Intel процессор N95 |
|---|---|---|
| Geekbench 5.5 Single-Core | 421 | 999 |
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 1 582 | 2 566 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 2 295 | 4 783 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 6 688 | 13 854 |
| Cinebench 11.5 64-bit Single-Core | 0,94 | 1,83 |
| Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core | 3 | 6 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 78 | 151 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 237 | 445 |
| WebXPRT 3 | 89 | 178 |
| 3DMark06 CPU | 3 320 | 5 952 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel Pentium Silver N5000 | Intel процессор N95 |
|---|---|---|
| Выпуск | Q4'17 | Q1'23 |
| Семейство / архитектура | Gemini Lake | Alder Lake-N |
| Ядра | 4 | 4 |
| Потоки | 4 | 4 |
| Производительные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | Нет данных | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.1 | Нет данных |
| Максимальная частота, ГГц | 2.7 | 3.4 |
| Режим максимальной частоты | Burst | Максимальная Turbo |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с | DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с |
| Каналы памяти | 2 | 1 |
| Максимальная память | 8 ГБ | 16 ГБ |
| Кеш | 4 МБ | 6 МБ |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 605 | Intel UHD Graphics |
| Мощность, Вт | 6 | 15 |
| Тип параметра мощности | TDP | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1090 | Intel BGA 1264 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel Pentium Silver N5000: Семейство — Gemini Lake.
Intel процессор N95: Семейство — Alder Lake-N.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel Pentium Silver N5000: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 2.7; Режим максимальной частоты — Burst.
Intel процессор N95: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel Pentium Silver N5000: Типы памяти — DDR4/LPDDR4 до 2400 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 8 ГБ.
Intel процессор N95: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel Pentium Silver N5000: Кеш — 4 МБ; L1 — 56 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ.
Intel процессор N95: Кеш — 6 МБ; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel Pentium Silver N5000: Графика — Intel UHD Graphics 605; Исполнительные блоки — 18; Максимальная частота графики, ГГц — 0.75.
Intel процессор N95: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel Pentium Silver N5000: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Intel процессор N95: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
Intel процессор N95 набирает на 105,59% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium Silver N5000 (2,94 против 1,43).
Однопоточные задачи
Intel процессор N95 набирает на 137,29% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Single-Core, чем Intel Pentium Silver N5000 (999 против 421).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
Intel процессор N95 набирает на 62,20% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Pentium Silver N5000 (2 566 против 1 582).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel Pentium Silver N5000: 4 ядер, 4 потоков. Intel процессор N95: 4 ядер, 4 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗