SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel Pentium Silver N6000 и Intel процессор U300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel Pentium Silver N60001,71% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'21 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel процессор U3005,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 5 · Потоки: 6

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор U300 опережает Intel Pentium Silver N6000 на 199,42% по показателю Сводная оценка производительности: 5,12 против 1,71 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel Pentium Silver N6000Intel процессор U300
Geekbench 5.5 Multi-Core1 9153 764
Cinebench 10 32-bit Single-Core4 1328 897
Cinebench 10 32-bit Multi-Core9 64325 107
Cinebench 15 64-bit Single-Core114222
Cinebench 15 64-bit Multi-Core291781
WebXPRT 4 Overall104197

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel Pentium Silver N6000Intel процессор U300
ВыпускQ1'21Q1'23
Семейство / архитектураJasper LakeRaptor Lake
Ядра45
Потоки46
Производительные ядраНет данных1
Энергоэффективные ядраНет данных4
Базовая частота, ГГц1.11.2
Максимальная частота, ГГц3.34.4
Режим максимальной частотыBurstМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.3
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4 LPDDR4xдо DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памяти22
Максимальная память16 ГБ96 ГБ
Кеш4 МБ Intel Smart Cache8 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsIntel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors
Мощность, Вт615
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCBGA1338FCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel Pentium Silver N6000: Семейство — Jasper Lake.

Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel Pentium Silver N6000: Базовая частота, ГГц — 1.1; Максимальная частота, ГГц — 3.3; Режим максимальной частоты — Burst.

Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel Pentium Silver N6000: Типы памяти — DDR4 LPDDR4x; Каналы — 2; Максимальная память — 16 ГБ.

Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel Pentium Silver N6000: Кеш — 4 МБ Intel Smart Cache; L1 — 64 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 4 МБ (всего).

Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel Pentium Silver N6000: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 32; Максимальная частота графики, ГГц — 0.85.

Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel Pentium Silver N6000: Мощность, Вт — 6; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор U300 набирает на 199,42% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Pentium Silver N6000 (5,12 против 1,71).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel процессор U300 набирает на 96,55% больше баллов по показателю Geekbench 5.5 Multi-Core, чем Intel Pentium Silver N6000 (3 764 против 1 915).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel Pentium Silver N6000: 4 ядер, 4 потоков. Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗