SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel процессор 300 и Intel Xeon E3-1246 v3

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel процессор 3004,23% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'24 · Ядра: 2 · Потоки: 4
Intel Xeon E3-1246 v34,22% от лидера рейтинга
Выпуск: Q2'14 · Ядра: 4 · Потоки: 8

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор 300 опережает Intel Xeon E3-1246 v3 на 0,24% по показателю Сводная оценка производительности: 4,23 против 4,22 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel процессор 300Intel Xeon E3-1246 v3
PassMark CPU Mark7 2317 223

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel процессор 300Intel Xeon E3-1246 v3
ВыпускQ1'24Q2'14
Семейство / архитектураRaptor LakeHaswell
Ядра24
Потоки48
Производительные ядра2Нет данных
Энергоэффективные ядра0Нет данных
Базовая частота, ГГц3.93.5
Максимальная частота, ГГцНет данных3.9
Режим максимальной частотыБазоваяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/сDDR3 and DDR3L 1333/1600 at 1.5V
Каналы памяти22
Максимальная память192 ГБ32 ГБ
Кеш6 МБ Intel Smart Cache8 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD Graphics 710Нет данных
Мощность, Вт4684
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCLGA1700FCLGA1150

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel процессор 300: Семейство — Raptor Lake.

Intel Xeon E3-1246 v3: Семейство — Haswell.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel процессор 300: Базовая частота, ГГц — 3.9; Максимальная частота, ГГц — Нет данных; Режим максимальной частоты — Базовая.

Intel Xeon E3-1246 v3: Базовая частота, ГГц — 3.5; Максимальная частота, ГГц — 3.9; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel процессор 300: Типы памяти — до DDR5 4800 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 192 ГБ.

Intel Xeon E3-1246 v3: Типы памяти — DDR3 and DDR3L 1333/1600 at 1.5V; Каналы — 2; Максимальная память — 32 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel процессор 300: Кеш — 6 МБ Intel Smart Cache; L1 — 80 КБ (на ядро); L2 — 2.5 МБ; L3 — 6 МБ (всего).

Intel Xeon E3-1246 v3: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ Intel® Smart Cache.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel процессор 300: Графика — Intel UHD Graphics 710; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.45.

Intel Xeon E3-1246 v3: Графика — Нет данных; Исполнительные блоки — 20; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel процессор 300: Мощность, Вт — 46; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel Xeon E3-1246 v3: Мощность, Вт — 84; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор 300 набирает на 0,24% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel Xeon E3-1246 v3 (4,23 против 4,22).

Однопоточные задачи

Нет общего одноядерного теста; процент преимущества не определён.

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Нет общего многоядерного теста; процент преимущества не определён.

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

Intel процессор 300 набирает на 0,11% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем Intel Xeon E3-1246 v3 (7 231 против 7 223).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel процессор 300: 2 ядер, 4 потоков. Intel Xeon E3-1246 v3: 4 ядер, 8 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗