SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel процессор N95 и AMD Ryzen 9 7945HX

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel процессор N952,94% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 4 · Потоки: 4
AMD Ryzen 9 7945HX31,41% от лидера рейтинга
Выпуск: 02/28/2023 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7945HX опережает Intel процессор N95 на 968,37% по показателю Сводная оценка производительности: 31,41 против 2,94 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel процессор N95AMD Ryzen 9 7945HX
Geekbench 5.5 Single-Core9992 124
Geekbench 5.5 Multi-Core2 56619 745
Geekbench 6.3 Single-Core1 2272 880
Geekbench 6.3 Multi-Core2 96116 765
Geekbench 6.4 Single-Core1 2272 876
Geekbench 6.4 Multi-Core2 96116 765
Cinebench 10 32-bit Single-Core4 7838 409
Cinebench 10 32-bit Multi-Core13 85471 597
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core1,833,65
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core662
Cinebench 15 64-bit Single-Core151308
Cinebench 15 64-bit Multi-Core4455 289
WebXPRT 3178351
WebXPRT 4 Overall127289
CrossMark Overall7642 061
3DMark06 CPU5 95219 820

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel процессор N95AMD Ryzen 9 7945HX
ВыпускQ1'2302/28/2023
Семейство / архитектураAlder Lake-NDragon Range
Ядра416
Потоки432
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГцНет данных2.5
Максимальная частота, ГГц3.45.4
Режим максимальной частотыМаксимальная TurboМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/сDDR5
Каналы памяти12
Максимальная память16 ГБНет данных
Кеш6 МБНет данных
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsAMD Radeon 610M
Мощность, Вт1555
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмIntel BGA 1264FL1

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel процессор N95: Семейство — Alder Lake-N.

AMD Ryzen 9 7945HX: Семейство — Dragon Range.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel процессор N95: Базовая частота, ГГц — Нет данных; Максимальная частота, ГГц — 3.4; Режим максимальной частоты — Максимальная Turbo.

AMD Ryzen 9 7945HX: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel процессор N95: Типы памяти — DDR4 3200 МТ/с, DDR5 4800 МТ/с, LPDDR5 4800 МТ/с; Каналы — 1; Максимальная память — 16 ГБ.

AMD Ryzen 9 7945HX: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel процессор N95: Кеш — 6 МБ; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — 2 МБ (всего); L3 — 6 МБ (всего).

AMD Ryzen 9 7945HX: Кеш — Нет данных; L1 — 1024 КБ; L2 — 16 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel процессор N95: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 16; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

AMD Ryzen 9 7945HX: Графика — AMD Radeon 610M; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel процессор N95: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen 9 7945HX: Мощность, Вт — 55; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 968,37% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор N95 (31,41 против 2,94).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 134,39% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор N95 (2 876 против 1 227).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 466,19% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор N95 (16 765 против 2 961).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel процессор N95: 4 ядер, 4 потоков. AMD Ryzen 9 7945HX: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗