SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel процессор N97 и Intel процессор U300

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel процессор N973,19% от лидера рейтинга
Выпуск: I квартал 2023 · Ядра: 4 · Потоки: 4
Intel процессор U3005,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 5 · Потоки: 6

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

Intel процессор U300 опережает Intel процессор N97 на 60,50% по показателю Сводная оценка производительности: 5,12 против 3,19 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel процессор N97Intel процессор U300
Geekbench 5.5 Multi-Core2 7573 764
Geekbench 6.4 Single-Core1 3002 041
Geekbench 6.4 Multi-Core3 1814 369
Cinebench 10 32-bit Single-Core5 4458 897
Cinebench 10 32-bit Multi-Core15 32325 107
Cinebench 15 64-bit Single-Core161222
Cinebench 15 64-bit Multi-Core479781
WebXPRT 4 Overall145197

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel процессор N97Intel процессор U300
ВыпускI квартал 2023Q1'23
Семейство / архитектураAlder Lake-NRaptor Lake
Ядра45
Потоки46
Производительные ядраНет данных1
Энергоэффективные ядраНет данных4
Базовая частота, ГГц21.2
Максимальная частота, ГГц3.64.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данных0.9
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данных3.3
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данных4.4
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR4-3200 / DDR5-4800 / LPDDR5-4800до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с
Каналы памяти12
Максимальная память3296 ГБ
Кеш68 МБ Intel Smart Cache
Встроенная графикаIntel UHD GraphicsIntel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors
Мощность, Вт1215
Тип параметра мощностиTDPБазовая мощность
Корпус / разъёмFCBGA1264FCBGA1744

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel процессор N97: Семейство — Alder Lake-N.

Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel процессор N97: Базовая частота, ГГц — 2; Максимальная частота, ГГц — 3.6; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel процессор N97: Типы памяти — DDR4-3200 / DDR5-4800 / LPDDR5-4800; Каналы — 1; Максимальная память — 32.

Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel процессор N97: Кеш — 6; L1 — 96 КБ (на ядро); L2 — Нет данных; L3 — 6 МБ (всего).

Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel процессор N97: Графика — Intel UHD Graphics; Исполнительные блоки — 24; Максимальная частота графики, ГГц — 1.2.

Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel процессор N97: Мощность, Вт — 12; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

Intel процессор U300 набирает на 60,50% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор N97 (5,12 против 3,19).

Однопоточные задачи

Intel процессор U300 набирает на 57,00% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор N97 (2 041 против 1 300).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

Intel процессор U300 набирает на 37,35% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор N97 (4 369 против 3 181).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel процессор N97: 4 ядер, 4 потоков. Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗