Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.
Intel процессор U300 и AMD Ryzen 5 9600X
Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.
Производительность
Сводная оценка производительности
Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.
AMD Ryzen 5 9600X опережает Intel процессор U300 на 242,77% по показателю Сводная оценка производительности: 17,55 против 5,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.
Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.
Другие доступные результаты
| Тест | Intel процессор U300 | AMD Ryzen 5 9600X |
|---|---|---|
| Geekbench 5.5 Multi-Core | 3 764 | 12 840 |
| Geekbench 6.4 Single-Core | 2 041 | 3 320 |
| Geekbench 6.4 Multi-Core | 4 369 | 15 378 |
| Cinebench 10 32-bit Single-Core | 8 897 | 9 333 |
| Cinebench 10 32-bit Multi-Core | 25 107 | 55 406 |
| Cinebench 15 64-bit Single-Core | 222 | 342 |
| Cinebench 15 64-bit Multi-Core | 781 | 2 691 |
| WebXPRT 4 Overall | 197 | 339 |
Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.
Подробное сравнение характеристик
| Характеристика | Intel процессор U300 | AMD Ryzen 5 9600X |
|---|---|---|
| Выпуск | Q1'23 | 08/08/2024 |
| Семейство / архитектура | Raptor Lake | Granite Ridge AM5 |
| Ядра | 5 | 6 |
| Потоки | 6 | 12 |
| Производительные ядра | 1 | Нет данных |
| Энергоэффективные ядра | 4 | Нет данных |
| Базовая частота, ГГц | 1.2 | 3.9 |
| Максимальная частота, ГГц | 4.4 | 5.4 |
| Режим максимальной частоты | Максимальная | Максимальная |
| Базовая частота E-ядер, ГГц | 0.9 | Нет данных |
| Максимальная частота E-ядер, ГГц | 3.3 | Нет данных |
| Максимальная частота P-ядер, ГГц | 4.4 | Нет данных |
| Intel Dynamic Acceleration, ГГц | Нет данных | Нет данных |
| Типы памяти | до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с | DDR5 |
| Каналы памяти | 2 | 2 |
| Максимальная память | 96 ГБ | 256 |
| Кеш | 8 МБ Intel Smart Cache | Нет данных |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors | AMD Radeon Graphics |
| Мощность, Вт | 15 | 65 |
| Тип параметра мощности | Базовая мощность | TDP |
| Корпус / разъём | FCBGA1744 | AM5 |
Архитектура, память и оснащение
Архитектура и семейство
Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.
AMD Ryzen 5 9600X: Семейство — Granite Ridge AM5.
Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.
Частоты
Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
AMD Ryzen 5 9600X: Базовая частота, ГГц — 3.9; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.
Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.
Память
Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.
AMD Ryzen 5 9600X: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 256.
Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.
Кеш
Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).
AMD Ryzen 5 9600X: Кеш — Нет данных; L1 — 480 КБ; L2 — 6 МБ; L3 — 32 МБ.
Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.
Встроенная графика
Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.
AMD Ryzen 5 9600X: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.
Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.
Мощность и охлаждение
Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.
AMD Ryzen 5 9600X: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.
Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.
Итог сравнения
Сводная оценка производительности
AMD Ryzen 5 9600X набирает на 242,77% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор U300 (17,55 против 5,12).
Однопоточные задачи
AMD Ryzen 5 9600X набирает на 62,67% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор U300 (3 320 против 2 041).
Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.
Параллельные задачи и многозадачность
AMD Ryzen 5 9600X набирает на 251,98% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор U300 (15 378 против 4 369).
Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.
Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.
Что учитывать при выборе
В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.
Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков. AMD Ryzen 5 9600X: 6 ядер, 12 потоков.
Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.
Ноутбуки SkyX оптом под заказ
Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.
Обсудить оптовый заказ ↗