SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

Intel процессор U300 и AMD Ryzen 9 7945HX

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

Intel процессор U3005,12% от лидера рейтинга
Выпуск: Q1'23 · Ядра: 5 · Потоки: 6
AMD Ryzen 9 7945HX31,41% от лидера рейтинга
Выпуск: 02/28/2023 · Ядра: 16 · Потоки: 32

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7945HX опережает Intel процессор U300 на 513,48% по показателю Сводная оценка производительности: 31,41 против 5,12 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестIntel процессор U300AMD Ryzen 9 7945HX
Geekbench 5.5 Multi-Core3 76419 745
Geekbench 6.4 Single-Core2 0412 876
Geekbench 6.4 Multi-Core4 36916 765
Cinebench 10 32-bit Single-Core8 8978 409
Cinebench 10 32-bit Multi-Core25 10771 597
Cinebench 15 64-bit Single-Core222308
Cinebench 15 64-bit Multi-Core7815 289
WebXPRT 4 Overall197289

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаIntel процессор U300AMD Ryzen 9 7945HX
ВыпускQ1'2302/28/2023
Семейство / архитектураRaptor LakeDragon Range
Ядра516
Потоки632
Производительные ядра1Нет данных
Энергоэффективные ядра4Нет данных
Базовая частота, ГГц1.22.5
Максимальная частота, ГГц4.45.4
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГц0.9Нет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГц3.3Нет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГц4.4Нет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятидо DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/сDDR5
Каналы памяти22
Максимальная память96 ГБНет данных
Кеш8 МБ Intel Smart CacheНет данных
Встроенная графикаIntel UHD Graphics for 13th Gen Intel ProcessorsAMD Radeon 610M
Мощность, Вт1555
Тип параметра мощностиБазовая мощностьTDP
Корпус / разъёмFCBGA1744FL1

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

Intel процессор U300: Семейство — Raptor Lake.

AMD Ryzen 9 7945HX: Семейство — Dragon Range.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

Intel процессор U300: Базовая частота, ГГц — 1.2; Максимальная частота, ГГц — 4.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

AMD Ryzen 9 7945HX: Базовая частота, ГГц — 2.5; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

Intel процессор U300: Типы памяти — до DDR5 5200 МТ/с до DDR4 3200 МТ/с до LPDDR5/x 5200 МТ/с до LPDDR4x 4267 МТ/с; Каналы — 2; Максимальная память — 96 ГБ.

AMD Ryzen 9 7945HX: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

Intel процессор U300: Кеш — 8 МБ Intel Smart Cache; L1 — Нет данных; L2 — Нет данных; L3 — 8 МБ (всего).

AMD Ryzen 9 7945HX: Кеш — Нет данных; L1 — 1024 КБ; L2 — 16 МБ; L3 — 64 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

Intel процессор U300: Графика — Intel UHD Graphics for 13th Gen Intel Processors; Исполнительные блоки — 48; Максимальная частота графики, ГГц — 1.1.

AMD Ryzen 9 7945HX: Графика — AMD Radeon 610M; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

Intel процессор U300: Мощность, Вт — 15; Тип параметра мощности — Базовая мощность; Максимальная мощность Turbo, Вт — 55.

AMD Ryzen 9 7945HX: Мощность, Вт — 55; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 513,48% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем Intel процессор U300 (31,41 против 5,12).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 40,91% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Single-Core, чем Intel процессор U300 (2 876 против 2 041).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7945HX набирает на 283,73% больше баллов по показателю Geekbench 6.4 Multi-Core, чем Intel процессор U300 (16 765 против 4 369).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

Intel процессор U300: 5 ядер, 6 потоков. AMD Ryzen 9 7945HX: 16 ядер, 32 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗