SkyX Global

Раздел развивается: мы дополняем характеристики и сравнения процессоров.

AMD Ryzen 9 7900 и AMD Ryzen Threadripper 2920X

Результаты тестов и характеристики двух процессоров на одной странице.

Производительность

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 790028,06% от лидера рейтинга
Выпуск: 01/14/2023 · Ядра: 12 · Потоки: 24
AMD Ryzen Threadripper 2920X14,73% от лидера рейтинга
Выпуск: 10/2018 · Ядра: 12 · Потоки: 24

Общая шкала рейтинга: 100% — AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX. Полосы показывают долю от лидера рейтинга; преимущество между выбранными процессорами рассчитано отдельно ниже.

AMD Ryzen 9 7900 опережает AMD Ryzen Threadripper 2920X на 90,50% по показателю Сводная оценка производительности: 28,06 против 14,73 баллов. Разница относится к выбранному рейтингу или тесту, а не ко всем программам.

Сводные результаты тестов; это не отдельное измерение конкретного компьютера. Конфигурация устройства и условия нагрузки влияют на результат.

Другие доступные результаты

ТестAMD Ryzen 9 7900AMD Ryzen Threadripper 2920X
PassMark CPU Mark48 01025 199
Geekbench 5 Single-Core2 8711 267
Geekbench 5 Multi-Core16 7897 529
Cinebench 10 32-bit Single-Core8 3395 407
Cinebench 10 32-bit Multi-Core60 93446 015
Cinebench 11.5 64-bit Single-Core3,681,96
Cinebench 11.5 64-bit Multi-Core4518
Cinebench 15 64-bit Single-Core315178
Cinebench 15 64-bit Multi-Core4 0202 628
3DMark06 CPU19 45110 948

Одноядерный и многоядерный результаты описывают разные нагрузки. Их баллы не складываются.

Подробное сравнение характеристик

ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900AMD Ryzen Threadripper 2920X
Выпуск01/14/202310/2018
Семейство / архитектураRaphael AM5Colfax
Ядра1212
Потоки2424
Производительные ядраНет данныхНет данных
Энергоэффективные ядраНет данныхНет данных
Базовая частота, ГГц3.73.5
Максимальная частота, ГГц5.44.3
Режим максимальной частотыМаксимальнаяМаксимальная
Базовая частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота E-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Максимальная частота P-ядер, ГГцНет данныхНет данных
Intel Dynamic Acceleration, ГГцНет данныхНет данных
Типы памятиDDR5DDR4
Каналы памяти24
Максимальная память128Нет данных
КешНет данныхНет данных
Встроенная графикаAMD Radeon GraphicsВстроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта
Мощность, Вт65180
Тип параметра мощностиTDPTDP
Корпус / разъёмAM5sTR4

Архитектура, память и оснащение

Архитектура и семейство

AMD Ryzen 9 7900: Семейство — Raphael AM5.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Семейство — Colfax.

Разные архитектуры могут выполнять разное количество работы за такт. Название семейства само по себе не задаёт процент производительности.

Частоты

AMD Ryzen 9 7900: Базовая частота, ГГц — 3.7; Максимальная частота, ГГц — 5.4; Режим максимальной частоты — Максимальная.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Базовая частота, ГГц — 3.5; Максимальная частота, ГГц — 4.3; Режим максимальной частоты — Максимальная.

Базовая и максимальная частоты относятся к разным режимам. Максимальная частота не означает постоянную частоту всех ядер.

Память

AMD Ryzen 9 7900: Типы памяти — DDR5; Каналы — 2; Максимальная память — 128.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Типы памяти — DDR4; Каналы — 4; Максимальная память — Нет данных.

Для конкретного устройства проверьте фактический объём и конфигурацию памяти. Поддержка стандарта процессором не означает, что все варианты доступны в каждом устройстве.

Кеш

AMD Ryzen 9 7900: Кеш — Нет данных; L1 — 768 КБ; L2 — 12 МБ; L3 — 64 МБ.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Кеш — Нет данных; L1 — 1152 КБ; L2 — 6 МБ; L3 — 32 МБ.

Кеш разных уровней не складывается в единый показатель скорости. Важны также организация доступа и рабочая нагрузка.

Встроенная графика

AMD Ryzen 9 7900: Графика — AMD Radeon Graphics; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — 2.2.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Графика — Встроенной графики нет — требуется отдельная видеокарта; Исполнительные блоки — Нет данных; Максимальная частота графики, ГГц — Нет данных.

Без общего графического теста нельзя вывести разницу FPS из количества блоков или частоты. Отсутствие данных здесь не означает отсутствие графики.

Мощность и охлаждение

AMD Ryzen 9 7900: Мощность, Вт — 65; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

AMD Ryzen Threadripper 2920X: Мощность, Вт — 180; Тип параметра мощности — TDP; Максимальная мощность Turbo, Вт — Нет данных.

Сравнивайте параметры одного типа. TDP и другие заявленные ограничения не равны измеренному потреблению всей системы или времени работы от батареи.

Итог сравнения

Сводная оценка производительности

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 90,50% больше баллов по показателю Сводная оценка производительности, чем AMD Ryzen Threadripper 2920X (28,06 против 14,73).

Однопоточные задачи

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 126,60% больше баллов по показателю Geekbench 5 Single-Core, чем AMD Ryzen Threadripper 2920X (2 871 против 1 267).

Этот результат помогает оценить нагрузки с одним активным вычислительным потоком; он не является оценкой всех повседневных программ.

Параллельные задачи и многозадачность

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 122,99% больше баллов по показателю Geekbench 5 Multi-Core, чем AMD Ryzen Threadripper 2920X (16 789 против 7 529).

Многоядерный тест оценивает параллельную вычислительную нагрузку. Удобство работы с несколькими приложениями также зависит от оперативной памяти, накопителя и охлаждения.

Сводный тест CPU Mark

AMD Ryzen 9 7900 набирает на 90,52% больше баллов по показателю PassMark CPU Mark, чем AMD Ryzen Threadripper 2920X (48 010 против 25 199).

Проценты рассчитаны относительно меньшего результата внутри одного рейтинга или версии теста. Их нельзя складывать или переносить на другой тест. Цвет названия сохраняет результат основного графика, даже если в отдельном тесте порядок отличается.

Что учитывать при выборе

В задачах с одним активным потоком важна скорость одного ядра. Для параллельной обработки и многозадачности полезны многоядерные тесты; число ядер и потоков само по себе не задаёт процент ускорения.

AMD Ryzen 9 7900: 12 ядер, 24 потоков. AMD Ryzen Threadripper 2920X: 12 ядер, 24 потоков.

Частота зависит от архитектуры, режима нагрузки, питания и охлаждения. Поддерживаемый тип памяти не гарантирует её наличие в конкретном устройстве. Мощность по спецификации не равна измеренному энергопотреблению всей системы.

Ноутбуки SkyX оптом под заказ

Подберём процессор, экран, оперативную память и накопители под ваши задачи. Согласуем конфигурацию и объём партии для оптового заказа.

Обсудить оптовый заказ ↗