Описание NVIDIA RTX A3000 Mobile
Особенности модели
NVIDIA RTX A3000 Mobile — графический процессор для ноутбуков на архитектуре Ampere. В основе модели — чип GA104. Дата в спецификации: 12.04.2021.
Видеопамять и работа с данными
Для этой версии RTX A3000 Mobile указан объём видеопамяти 6 ГБ типа GDDR6. Шина памяти — 192 бит, пропускная способность — 264 ГБ/с. Объём памяти определяет, сколько текстур и рабочих данных можно хранить рядом с GPU; скорость их обработки зависит также от самого графического процессора.
Графическое ядро
Базовая частота ядра составляет 600 МГц, заявленная Boost-частота — 1230 МГц. Количество шейдерных процессоров — 4096. Для трассировки лучей предусмотрено 32 блока. В ноутбуке длительная рабочая частота зависит от лимита питания и охлаждения: сравнивать следует конкретные конфигурации устройств.
Совместимость и подключение
Охлаждение, видеовыходы и возможность замены графики определяет производитель ноутбука. Для выбора между устройствами сопоставьте также процессор, экран и оперативную память.
Производительность и сравнение
RTX A3000 Mobile имеет следующие результаты: 3DMark Fire Strike Graphics — 19710 баллов; Passmark — 12573 балла. Для сравнения с другой моделью используйте тот же тест и его версию. Баллы синтетического теста не равны FPS в играх.
Основное
- Производитель
- NVIDIA
- Архитектура
- Ampere
- Графический чип
- GA104
- Семейство
- Ampere-MW(Ax000)
- Производитель кристалла
- Samsung
- Дата в спецификации
- 2021-04-12
- Техпроцесс
- 8 нм
- Транзисторы
- 17.4 млрд
- Площадь кристалла
- 392 мм²
Память
- Объём памяти
- 6 ГБ
- Тип памяти
- GDDR6
- Шина памяти
- 192 бит
- Пропускная способность
- 264 ГБ/с
- Частота памяти
- 1375 МГц
Частоты и вычислительные блоки
- Базовая частота
- 600 МГц
- Boost-частота
- 1230 МГц
- Шейдерные блоки
- 4096
- Текстурные блоки
- 128
- Блоки растеризации
- 64
- RT-блоки
- 32
- Тензорные блоки
- 128
- Теоретическая FP32
- 10.08 TFLOPS
Питание и подключение
- TDP
- 70 Вт
- Интерфейс подключения
- PCIe 4.0 x16
- Видеовыходы
- Portable Device Dependent
Графические API
- DirectX
- 12.2
- OpenGL
- 4.6
- Vulkan
- 1.4
- OpenCL
- 3.0
- Shader Model
- 6.8
Дополнительные вычислительные параметры
- Скорость заполнения пикселей
- 78.72 Гпикс/с
- Скорость текстурирования
- 157.4 Гтекс/с
- FP16 (теоретическая)
- 10.08 TFLOPS
- FP64 (теоретическая)
- 0.16 TFLOPS
Технологии и дополнительные параметры
- Кэш L1
- 4 MB
- Кэш L2
- 4 MB
- Размер ноутбука
- large
- Общая память
- Нет
- Resizable BAR
- Да
- CUDA
- 8.6
- DLSS
- Да
Бенчмарки · Benchmarks
Сравнивайте одинаковые версии тестов и условия запуска. Для некоторых замеров настройки и единицы результата не уточнены; похожие названия сохранены отдельно.
- Passmark
- 12573 баллов
- 3DMark 11 Performance GPU
- 25990 баллов
- 3DMark Vantage Performance
- 71308 баллов
- 3DMark Fire Strike Graphics
- 19710 баллов
- 3DMark Cloud Gate GPU
- 29996 баллов
- 3DMark Time Spy Graphics
- 7320 баллов
Что учитывать при выборе
Объём памяти, частоты и вычислительные блоки описывают разные свойства видеокарты. Для сравнения скорости в играх нужны тесты в одинаковых условиях. Теоретическая мощность FP32 не равна FPS.
Указаны справочные параметры модели. Система охлаждения, размеры, частоты и разъёмы зависят от исполнения платы. У встроенной графики память может быть общей с системой; у ноутбуков важны лимиты питания и охлаждение.
