SkyX Global

FirePro M4100 и Radeon X600 — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

Passmark

FirePro M4100 — 2 ГБ GDDR51059 баллов
Radeon X600 — 256 МБ DDR49 баллов

FirePro M4100: результат на 2061,2% выше результата Radeon X600 в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

FirePro M4100 — 2 ГБ GDDR51059 баллов
Radeon X600 — 256 МБ DDR49 баллов

FirePro M4100: результат на 2061,2% выше результата Radeon X600 в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

FirePro M4100 — 2 ГБ GDDR52 ГБ
Radeon X600 — 256 МБ DDR0,25 ГБ

Пропускная способность памяти

FirePro M4100 — 2 ГБ GDDR564 ГБ/с
Radeon X600 — 256 МБ DDR8 ГБ/с
Основные характеристики
ПараметрFirePro M4100Radeon X600
ПроизводительAMDATI
КатегорияМобильнаяНастольная
Графический чипMarsRV370
АрхитектураGCN 1.0R300
ПоколениеFirePro Mobile(Mx100)Radeon R300(X600)
Дата анонса / спецификации16.10.201301.09.2004
Техпроцесс28 нм110 нм
Площадь кристалла77 мм²74 мм²
Производитель кристаллаTSMCTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
Объём памяти2 ГБ256 МБ
Тип памятиGDDR5DDR
Шина памяти128 бит128 бит
Пропускная способность64 ГБ/с8 ГБ/с
Базовая частота670 МГц400 МГц
Boost-частота670 МГц400 МГц
Частота памяти1000 МГц250 МГц
Шейдерные процессоры384Нет данных
Вычислительные блоки CU6Нет данных
Блоки растеризации ROP84
Текстурные блоки TMU244
TDPНет данных36 Вт
Рекомендуемый БПНет данных200 Вт
Разъёмы питанияНет данныхNone
ВидеовыходыNo outputs1x DVI, 1x S-Video
Занимаемые слотыMXM ModuleSingle-slot
FP32 (теоретическая)0,51 TFLOPSНет данных
DirectX11.19.0
Vulkan1.2Нет данных
OpenGL4.62.0
Транзисторы0,95 млрд0,11 млрд
Скорость заполнения пикселей5,36 Гпикс/с1,6 Гпикс/с
Скорость текстурирования16,08 Гтекс/с1,6 Гтекс/с
FP64 (теоретическая)0,03 TFLOPSНет данных
OpenCL1.2Нет данных
Shader Model5.1Нет данных
Дополнительные параметры
ПараметрFirePro M4100Radeon X600
Кэш L196 KBНет данных
Кэш L2256 KBНет данных
Размер ноутбукаmedium sizedНет данных
Общая памятьНетНет данных

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрFirePro M4100Radeon X600
Passmark1059 баллов49 баллов
3DMark 11 Performance GPU1728 балловНет данных
3DMark Fire Strike Graphics857 балловНет данных
3DMark Cloud Gate GPU6297 балловНет данных
GeekBench 5 OpenCL5067 балловНет данных
Unigine Heaven 3.011Нет данных

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 1. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

FirePro M4100 — 2 ГБ GDDR5

1 из 1

тестов с более высоким результатом

Radeon X600 — 256 МБ DDR

0 из 1

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о FirePro M4100 · Подробнее о Radeon X600

Другие сравнения

Все сравнения с FirePro M4100 · Все сравнения с Radeon X600