SkyX Global

Radeon E2400 и Radeon R9 285 — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

Passmark

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR351 баллов
Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR56680 баллов

Radeon R9 285: результат на 12998% выше результата Radeon E2400 в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR351 баллов
Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR56680 баллов

Radeon R9 285: результат на 12998% выше результата Radeon E2400 в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR30,128 ГБ
Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR52 ГБ

Пропускная способность памяти

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR311,2 ГБ/с
Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5176 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR325 Вт
Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5190 Вт
Основные характеристики
ПараметрRadeon E2400Radeon R9 285
ПроизводительATIAMD
КатегорияКатегория не уточненаНастольная
Графический чипRV610Tonga
АрхитектураTeraScaleGCN 3.0
ПоколениеEmbedded(2000)Volcanic Islands(R9 200)
Дата анонса / спецификации28.06.200702.09.2014
Техпроцесс65 нм28 нм
Площадь кристалла85 мм²366 мм²
Производитель кристаллаTSMCTSMC
Интерфейс подключенияMXM-IIPCIe 3.0 x16
Объём памяти128 МБ2 ГБ
Тип памятиGDDR3GDDR5
Шина памяти64 бит256 бит
Пропускная способность11,2 ГБ/с176 ГБ/с
Базовая частота600 МГц918 МГц
Boost-частота600 МГц918 МГц
Частота памяти700 МГц1375 МГц
Шейдерные процессоры401792
Вычислительные блоки CUНет данных28
Блоки растеризации ROP432
Текстурные блоки TMU4112
TDP25 Вт190 Вт
Рекомендуемый БПНет данных450 Вт
Разъёмы питанияНет данных2x 6-pin
ВидеовыходыNo outputs2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2
Длина платыНет данных221 мм
Ширина платыНет данных36 мм
Занимаемые слотыIGPDual-slot
FP32 (теоретическая)0,05 TFLOPS3,29 TFLOPS
DirectX10.012.0
VulkanНет данных1.2
OpenGL3.34.6
Транзисторы0,18 млрд5 млрд
Скорость заполнения пикселей2,4 Гпикс/с29,38 Гпикс/с
Скорость текстурирования2,4 Гтекс/с102,8 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)Нет данных3,29 TFLOPS
FP64 (теоретическая)Нет данных0,21 TFLOPS
OpenCLНет данных2.1
Shader Model4.06.5
Дополнительные параметры
ПараметрRadeon E2400Radeon R9 285
Кэш L232 KB512 KB
Кэш L1Нет данных448 KB
HDMIНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрRadeon E2400Radeon R9 285
Passmark51 баллов6680 баллов
3DMark Fire Strike GraphicsНет данных8570 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 1. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Radeon E2400 — 128 МБ GDDR3

0 из 1

тестов с более высоким результатом

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5

1 из 1

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Radeon E2400 · Подробнее о Radeon R9 285

Другие сравнения

Все сравнения с Radeon E2400 · Все сравнения с Radeon R9 285