SkyX Global

Radeon R7 M340 и Iris Xe MAX Graphics — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR31209 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 423,8% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR3643 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 173,6% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR32148 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 282,4% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR31209 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 423,8% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR36153 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 501,2% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

3DMark Ice Storm GPU

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR369098 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X177442 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 156,8% выше результата Radeon R7 M340 в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR31 ГБ
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ

Пропускная способность памяти

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR316 ГБ/с
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
Основные характеристики
ПараметрRadeon R7 M340Iris Xe MAX Graphics
ПроизводительAMDIntel
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипOpalDG1
АрхитектураGCN 1.0Generation 12.1
ПоколениеGem System(R7 M300)Xe Graphics
Дата анонса / спецификации06.12.201531.10.2020
Техпроцесс28 нм10 нм
Площадь кристалла77 мм²95 мм²
Производитель кристаллаTSMCIntel
Интерфейс подключенияPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
Объём памяти1 ГБ4 ГБ
Тип памятиDDR3LPDDR4X
Шина памяти64 бит128 бит
Пропускная способность16 ГБ/с68,26 ГБ/с
Базовая частота620 МГц300 МГц
Boost-частота715 МГц1650 МГц
Частота памяти1000 МГц2133 МГц
Шейдерные процессоры384768
Вычислительные блоки CU6Нет данных
Исполнительные блоки EUНет данных96
Блоки растеризации ROP824
Текстурные блоки TMU2448
TDPНет данных25 Вт
Рекомендуемый БПНет данных200 Вт
Разъёмы питанияNoneНет данных
ВидеовыходыNo outputsNo outputs
Занимаемые слотыНет данныхIGP
FP32 (теоретическая)0,55 TFLOPS2,53 TFLOPS
DirectX11.112.1
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
Транзисторы0,95 млрдНет данных
Скорость заполнения пикселей5,72 Гпикс/с39,6 Гпикс/с
Скорость текстурирования17,16 Гтекс/с79,2 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)Нет данных5,07 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,03 TFLOPS0,63 TFLOPS
OpenCL1.23.0
Shader Model5.16.6
Дополнительные параметры
ПараметрRadeon R7 M340Iris Xe MAX Graphics
Кэш L180 KBНет данных
Кэш L2128 KB1024 KB
Поддержка шиныPCIe 3.0Нет данных
Общая памятьНетНет
EyefinityДаНет данных
FreeSyncДаНет данных
HD3DДаНет данных
PowerTuneДаНет данных
DualGraphicsДаНет данных
ZeroCoreДаНет данных
Переключаемая графикаДаНет данных
MantleДаНет данных
Кэш L3Нет данных4 MB

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрRadeon R7 M340Iris Xe MAX Graphics
Passmark643 баллов1759 баллов
3DMark 11 Performance GPU2148 баллов8214 баллов
3DMark Vantage Performance5427 балловНет данных
3DMark Fire Strike Graphics1209 баллов6333 баллов
3DMark Cloud Gate GPU6153 баллов36993 баллов
3DMark Ice Storm GPU69098 баллов177442 баллов
3DMark Time Spy GraphicsНет данных1743 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Radeon R7 M340 — 1 ГБ DDR3

0 из 5

тестов с более высоким результатом

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

5 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Radeon R7 M340 · Подробнее о Iris Xe MAX Graphics

Другие сравнения

Все сравнения с Radeon R7 M340 · Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics