SkyX Global

Radeon R9 285 и Iris Xe MAX Graphics — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR58570 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Radeon R9 285: результат на 35,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR56680 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов

Radeon R9 285: результат на 279,8% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR58570 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Radeon R9 285: результат на 35,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR52 ГБ
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ

Пропускная способность памяти

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5176 ГБ/с
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5190 Вт
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
Основные характеристики
ПараметрRadeon R9 285Iris Xe MAX Graphics
ПроизводительAMDIntel
КатегорияНастольнаяМобильная
Графический чипTongaDG1
АрхитектураGCN 3.0Generation 12.1
ПоколениеVolcanic Islands(R9 200)Xe Graphics
Дата анонса / спецификации02.09.201431.10.2020
Техпроцесс28 нм10 нм
Площадь кристалла366 мм²95 мм²
Производитель кристаллаTSMCIntel
Интерфейс подключенияPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Объём памяти2 ГБ4 ГБ
Тип памятиGDDR5LPDDR4X
Шина памяти256 бит128 бит
Пропускная способность176 ГБ/с68,26 ГБ/с
Базовая частота918 МГц300 МГц
Boost-частота918 МГц1650 МГц
Частота памяти1375 МГц2133 МГц
Шейдерные процессоры1792768
Вычислительные блоки CU28Нет данных
Исполнительные блоки EUНет данных96
Блоки растеризации ROP3224
Текстурные блоки TMU11248
TDP190 Вт25 Вт
Рекомендуемый БП450 Вт200 Вт
Разъёмы питания2x 6-pinНет данных
Видеовыходы2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2No outputs
Длина платы221 ммНет данных
Ширина платы36 ммНет данных
Занимаемые слотыDual-slotIGP
FP32 (теоретическая)3,29 TFLOPS2,53 TFLOPS
DirectX12.012.1
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
Транзисторы5 млрдНет данных
Скорость заполнения пикселей29,38 Гпикс/с39,6 Гпикс/с
Скорость текстурирования102,8 Гтекс/с79,2 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)3,29 TFLOPS5,07 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,21 TFLOPS0,63 TFLOPS
OpenCL2.13.0
Shader Model6.56.6
Дополнительные параметры
ПараметрRadeon R9 285Iris Xe MAX Graphics
Кэш L1448 KBНет данных
Кэш L2512 KB1024 KB
HDMIДаНет данных
Кэш L3Нет данных4 MB
Общая памятьНет данныхНет

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрRadeon R9 285Iris Xe MAX Graphics
Passmark6680 баллов1759 баллов
3DMark Fire Strike Graphics8570 баллов6333 баллов
3DMark 11 Performance GPUНет данных8214 баллов
3DMark Cloud Gate GPUНет данных36993 баллов
3DMark Ice Storm GPUНет данных177442 баллов
3DMark Time Spy GraphicsНет данных1743 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 2. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5

2 из 2

тестов с более высоким результатом

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

0 из 2

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Radeon R9 285 · Подробнее о Iris Xe MAX Graphics

Другие сравнения

Все сравнения с Radeon R9 285 · Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics