SkyX Global

Radeon R9 285 и Quadro CX — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

Passmark

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR56680 баллов
Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR3947 баллов

Radeon R9 285: результат на 605,4% выше результата Quadro CX в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR56680 баллов
Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR3947 баллов

Radeon R9 285: результат на 605,4% выше результата Quadro CX в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR52 ГБ
Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR31,5 ГБ

Пропускная способность памяти

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5176 ГБ/с
Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR376,8 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5190 Вт
Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR3150 Вт
Основные характеристики
ПараметрRadeon R9 285Quadro CX
ПроизводительAMDNVIDIA
КатегорияНастольнаяПрофессиональная
Графический чипTongaGT200B
АрхитектураGCN 3.0Tesla 2.0
ПоколениеVolcanic Islands(R9 200)Quadro FX Tesla(x800)
Дата анонса / спецификации02.09.201411.11.2008
Техпроцесс28 нм55 нм
Площадь кристалла366 мм²470 мм²
Производитель кристаллаTSMCTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Объём памяти2 ГБ1.5 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR3
Шина памяти256 бит384 бит
Пропускная способность176 ГБ/с76,8 ГБ/с
Базовая частота918 МГц602 МГц
Boost-частота918 МГц602 МГц
Частота памяти1375 МГц800 МГц
Шейдерные процессоры1792192
Вычислительные блоки CU28Нет данных
Блоки растеризации ROP3224
Текстурные блоки TMU11264
TDP190 Вт150 Вт
Рекомендуемый БП450 Вт450 Вт
Разъёмы питания2x 6-pin1x 6-pin
Видеовыходы2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.21x DVI, 2x DisplayPort, 1x S-Video
Длина платы221 мм267 мм
Ширина платы36 ммНет данных
Занимаемые слотыDual-slotDual-slot
FP32 (теоретическая)3,29 TFLOPS0,46 TFLOPS
DirectX12.010.0
Vulkan1.2Нет данных
OpenGL4.63.3
Транзисторы5 млрд1,4 млрд
Скорость заполнения пикселей29,38 Гпикс/с14,45 Гпикс/с
Скорость текстурирования102,8 Гтекс/с38,53 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)3,29 TFLOPSНет данных
FP64 (теоретическая)0,21 TFLOPS0,06 TFLOPS
OpenCL2.11.1
Shader Model6.54.0
Дополнительные параметры
ПараметрRadeon R9 285Quadro CX
Кэш L1448 KBНет данных
Кэш L2512 KB192 KB
HDMIДаНет данных
CUDAНет данных1.3

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрRadeon R9 285Quadro CX
Passmark6680 баллов947 баллов
3DMark Fire Strike Graphics8570 балловНет данных

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 1. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Radeon R9 285 — 2 ГБ GDDR5

1 из 1

тестов с более высоким результатом

Quadro CX — 1.5 ГБ GDDR3

0 из 1

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Radeon R9 285 · Подробнее о Quadro CX

Другие сравнения

Все сравнения с Radeon R9 285 · Все сравнения с Quadro CX