SkyX Global

Radeon R9 FURY и Arc A310 — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM14580 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR68464 баллов

Radeon R9 FURY: результат на 72,3% выше результата Arc A310 в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM9516 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR65459 баллов

Radeon R9 FURY: результат на 74,3% выше результата Arc A310 в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM17543 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR611915 баллов

Radeon R9 FURY: результат на 47,2% выше результата Arc A310 в этом тесте.

3DMark Vantage Performance

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM42039 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR646839 баллов

Arc A310: результат на 11,4% выше результата Radeon R9 FURY в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM14580 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR68464 баллов

Radeon R9 FURY: результат на 72,3% выше результата Arc A310 в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM80439 баллов
Arc A310 — 4 ГБ GDDR653244 баллов

Radeon R9 FURY: результат на 51,1% выше результата Arc A310 в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM4 ГБ
Arc A310 — 4 ГБ GDDR64 ГБ

Пропускная способность памяти

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM512 ГБ/с
Arc A310 — 4 ГБ GDDR6124 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM275 Вт
Arc A310 — 4 ГБ GDDR630 Вт
Основные характеристики
ПараметрRadeon R9 FURYArc A310
ПроизводительAMDIntel
КатегорияНастольнаяНастольная
Графический чипFijiDG2-128
АрхитектураGCN 3.0Xe-HPG
ПоколениеPirate Islands(R9 300)Alchemist(Arc 3)
Дата анонса / спецификации10.07.201512.10.2022
Техпроцесс28 нм6 нм
Площадь кристалла596 мм²157 мм²
Производитель кристаллаTSMCTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Объём памяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиHBMGDDR6
Шина памяти4096 бит64 бит
Пропускная способность512 ГБ/с124 ГБ/с
Базовая частота1000 МГц1750 МГц
Boost-частота1000 МГц1750 МГц
Частота памяти500 МГц1937 МГц
Шейдерные процессоры3584768
Вычислительные блоки CU56Нет данных
Исполнительные блоки EUНет данных96
Блоки трассировки RTНет данных6
Тензорные блокиНет данных96
Блоки растеризации ROP6416
Текстурные блоки TMU22432
TDP275 Вт30 Вт
Рекомендуемый БП600 Вт200 Вт
Разъёмы питания2x 8-pinNone
Видеовыходы1x HDMI 1.4a, 3x DisplayPort 1.24x mini-DisplayPort 2.0
Длина платы195 ммНет данных
Ширина платы39 ммНет данных
Занимаемые слотыDual-slotSingle-slot
FP32 (теоретическая)7,17 TFLOPS2,69 TFLOPS
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
Транзисторы8,9 млрд7,2 млрд
Скорость заполнения пикселей64 Гпикс/с28 Гпикс/с
Скорость текстурирования224 Гтекс/с56 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)7,17 TFLOPS5,38 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,45 TFLOPS0,67 TFLOPS
OpenCL2.13.0
Shader Model6.56.6
Дополнительные параметры
ПараметрRadeon R9 FURYArc A310
Кэш L1896 KB1.1 MB
Кэш L22 MB4 MB
Поддержка шиныPCIe 3.0Нет данных
CrossFire без соединительного мостикаДаНет данных
Память HBMДаНет данных
Общая памятьНетНет
EyefinityДаНет данных
Количество дисплеев Eyefinity6Нет данных
HDMIДаНет данных
Поддержка DisplayPortДаНет данных
AppAccelerationДаНет данных
CrossFireДаНет данных
FRTCДаНет данных
FreeSyncДаНет данных
HD3DДаНет данных
LiquidVRДаНет данных
PowerTuneДаНет данных
TressFXДаНет данных
TrueAudioДаНет данных
UVDДаНет данных
VCEДаНет данных
Многоканальный звук DDMAДаНет данных
MantleДаНет данных
Resizable BARНет данныхДа
DLSSНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрRadeon R9 FURYArc A310
Passmark9516 баллов5459 баллов
3DMark 11 Performance GPU17543 баллов11915 баллов
3DMark Vantage Performance42039 баллов46839 баллов
3DMark Fire Strike Graphics14580 баллов8464 баллов
3DMark Cloud Gate GPU80439 баллов53244 баллов
Unigine Heaven 4.01691Нет данных
3DMark Time Spy GraphicsНет данных3269 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Radeon R9 FURY — 4 ГБ HBM

4 из 5

тестов с более высоким результатом

Arc A310 — 4 ГБ GDDR6

1 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Radeon R9 FURY · Подробнее о Arc A310

Другие сравнения

Все сравнения с Radeon R9 FURY · Все сравнения с Arc A310