SkyX Global

Arc A310 и Iris Xe MAX Graphics — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Arc A310 — 4 ГБ GDDR68464 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Arc A310: результат на 33,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Arc A310 — 4 ГБ GDDR65459 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов

Arc A310: результат на 210,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Arc A310 — 4 ГБ GDDR611915 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов

Arc A310: результат на 45,1% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Arc A310 — 4 ГБ GDDR68464 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов

Arc A310: результат на 33,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Arc A310 — 4 ГБ GDDR653244 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов

Arc A310: результат на 43,9% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Time Spy Graphics

Arc A310 — 4 ГБ GDDR63269 баллов
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1743 баллов

Arc A310: результат на 87,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Arc A310 — 4 ГБ GDDR64 ГБ
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ

Пропускная способность памяти

Arc A310 — 4 ГБ GDDR6124 ГБ/с
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Arc A310 — 4 ГБ GDDR630 Вт
Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
Основные характеристики
ПараметрArc A310Iris Xe MAX Graphics
ПроизводительIntelIntel
КатегорияНастольнаяМобильная
Графический чипDG2-128DG1
АрхитектураXe-HPGGeneration 12.1
ПоколениеAlchemist(Arc 3)Xe Graphics
Дата анонса / спецификации12.10.202231.10.2020
Техпроцесс6 нм10 нм
Площадь кристалла157 мм²95 мм²
Производитель кристаллаTSMCIntel
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
Объём памяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиGDDR6LPDDR4X
Шина памяти64 бит128 бит
Пропускная способность124 ГБ/с68,26 ГБ/с
Базовая частота1750 МГц300 МГц
Boost-частота1750 МГц1650 МГц
Частота памяти1937 МГц2133 МГц
Шейдерные процессоры768768
Исполнительные блоки EU9696
Блоки трассировки RT6Нет данных
Тензорные блоки96Нет данных
Блоки растеризации ROP1624
Текстурные блоки TMU3248
TDP30 Вт25 Вт
Рекомендуемый БП200 Вт200 Вт
Разъёмы питанияNoneНет данных
Видеовыходы4x mini-DisplayPort 2.0No outputs
Занимаемые слотыSingle-slotIGP
FP32 (теоретическая)2,69 TFLOPS2,53 TFLOPS
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Транзисторы7,2 млрдНет данных
Скорость заполнения пикселей28 Гпикс/с39,6 Гпикс/с
Скорость текстурирования56 Гтекс/с79,2 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,38 TFLOPS5,07 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,67 TFLOPS0,63 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.66.6
Дополнительные параметры
ПараметрArc A310Iris Xe MAX Graphics
Кэш L11.1 MBНет данных
Кэш L24 MB1024 KB
Общая памятьНетНет
Resizable BARДаНет данных
DLSSДаНет данных
Кэш L3Нет данных4 MB

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрArc A310Iris Xe MAX Graphics
Passmark5459 баллов1759 баллов
3DMark 11 Performance GPU11915 баллов8214 баллов
3DMark Vantage Performance46839 балловНет данных
3DMark Fire Strike Graphics8464 баллов6333 баллов
3DMark Cloud Gate GPU53244 баллов36993 баллов
3DMark Time Spy Graphics3269 баллов1743 баллов
3DMark Ice Storm GPUНет данных177442 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Arc A310 — 4 ГБ GDDR6

5 из 5

тестов с более высоким результатом

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

0 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Arc A310 · Подробнее о Iris Xe MAX Graphics

Другие сравнения

Все сравнения с Arc A310 · Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics