SkyX Global

Arc A580 и Quadro RTX 3000 Mobile — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Arc A580 — 8 ГБ GDDR627574 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR614842 баллов

Arc A580: результат на 85,8% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Arc A580 — 8 ГБ GDDR612076 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR610116 баллов

Arc A580: результат на 19,4% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Arc A580 — 8 ГБ GDDR635210 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR619879 баллов

Arc A580: результат на 77,1% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

3DMark Vantage Performance

Arc A580 — 8 ГБ GDDR695677 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR650309 баллов

Arc A580: результат на 90,2% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Arc A580 — 8 ГБ GDDR627574 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR614842 баллов

Arc A580: результат на 85,8% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Arc A580 — 8 ГБ GDDR6113974 баллов
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR691394 баллов

Arc A580: результат на 24,7% выше результата Quadro RTX 3000 Mobile в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Arc A580 — 8 ГБ GDDR68 ГБ
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR66 ГБ

Пропускная способность памяти

Arc A580 — 8 ГБ GDDR6512 ГБ/с
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR6336 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Arc A580 — 8 ГБ GDDR6175 Вт
Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR680 Вт
Основные характеристики
ПараметрArc A580Quadro RTX 3000 Mobile
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияНастольнаяМобильная
Графический чипDG2-512TU106
АрхитектураXe-HPGTuring
ПоколениеAlchemist(Arc 5)Quadro Turing-M(Tx000)
Дата анонса / спецификации10.10.202327.05.2019
Техпроцесс6 нм12 нм
Площадь кристалла406 мм²445 мм²
Производитель кристаллаTSMCTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x16PCIe 3.0 x16
Объём памяти8 ГБ6 ГБ
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 бит192 бит
Пропускная способность512 ГБ/с336 ГБ/с
Базовая частота1700 МГц945 МГц
Boost-частота2000 МГц1380 МГц
Частота памяти2000 МГц1750 МГц
Шейдерные процессоры30721920
Исполнительные блоки EU384Нет данных
Блоки трассировки RT2430
Тензорные блоки384240
Блоки растеризации ROP9664
Текстурные блоки TMU192120
TDP175 Вт80 Вт
Рекомендуемый БП450 ВтНет данных
Разъёмы питания2x 8-pinНет данных
Видеовыходы1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0No outputs
Занимаемые слотыDual-slotMXM Module
FP32 (теоретическая)12,29 TFLOPS5,3 TFLOPS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Транзисторы21,7 млрд10,8 млрд
Скорость заполнения пикселей192 Гпикс/с88,32 Гпикс/с
Скорость текстурирования384 Гтекс/с165,6 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)24,58 TFLOPS10,6 TFLOPS
FP64 (теоретическая)1,54 TFLOPS0,17 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.66.8
Дополнительные параметры
ПараметрArc A580Quadro RTX 3000 Mobile
Кэш L28 MB4 MB
Общая памятьНетНет
Resizable BARДаНет данных
HDMIДаНет данных
DLSSДаДа
Кэш L1Нет данных2.3 MB
Размер ноутбукаНет данныхlarge
Поддержка G-SYNCНет данныхДа
VR ReadyНет данныхДа
CUDAНет данных7.5

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрArc A580Quadro RTX 3000 Mobile
Passmark12076 баллов10116 баллов
3DMark 11 Performance GPU35210 баллов19879 баллов
3DMark Vantage Performance95677 баллов50309 баллов
3DMark Fire Strike Graphics27574 баллов14842 баллов
3DMark Cloud Gate GPU113974 баллов91394 баллов
3DMark Ice Storm GPU593548 балловНет данных
3DMark Time Spy GraphicsНет данных5589 баллов
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04Нет данных74
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02Нет данных114
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04Нет данных116
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03Нет данных111
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01Нет данных119
SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01Нет данных46
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01Нет данных82
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01Нет данных12
SPECviewperf 12 - ShowcaseНет данных82
SPECviewperf 12 - MayaНет данных74
SPECviewperf 12 - CatiaНет данных116
SPECviewperf 12 - specvp12 3dsmax-05Нет данных158
SPECviewperf 12 - SolidworksНет данных111
SPECviewperf 12 - Siemens NXНет данных114
SPECviewperf 12 - CreoНет данных119
SPECviewperf 12 - MedicalНет данных46
SPECviewperf 12 - EnergyНет данных11,8
SPECviewperf 12 - 3ds MaxНет данных158

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Arc A580 — 8 ГБ GDDR6

5 из 5

тестов с более высоким результатом

Quadro RTX 3000 Mobile — 6 ГБ GDDR6

0 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Arc A580 · Подробнее о Quadro RTX 3000 Mobile

Другие сравнения

Все сравнения с Arc A580 · Все сравнения с Quadro RTX 3000 Mobile