SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и GeForce 840M — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR31573 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 302,6% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR31099 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 60,1% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR32338 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 251,3% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR31573 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 302,6% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR38724 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 324% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

3DMark Ice Storm GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X177442 баллов
GeForce 840M — 2 ГБ DDR3119888 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 48% выше результата GeForce 840M в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
GeForce 840M — 2 ГБ DDR32 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
GeForce 840M — 2 ГБ DDR316,02 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
GeForce 840M — 2 ГБ DDR333 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce 840M
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1GM108S
АрхитектураGeneration 12.1Maxwell
ПоколениеXe GraphicsGeForce 800M
Дата анонса / спецификации31.10.202012.03.2014
Техпроцесс10 нм28 нм
Площадь кристалла95 мм²77 мм²
Производитель кристаллаIntelTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x8
Объём памяти4 ГБ2 ГБ
Тип памятиLPDDR4XDDR3
Шина памяти128 бит64 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с16,02 ГБ/с
Базовая частота300 МГц1029 МГц
Boost-частота1650 МГц1124 МГц
Частота памяти2133 МГц1001 МГц
Шейдерные процессоры768384
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки растеризации ROP248
Текстурные блоки TMU4816
TDP25 Вт33 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
ВидеовыходыNo outputsNo outputs
Занимаемые слотыIGPIGP
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS0,86 TFLOPS
DirectX12.111.0
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных1,02 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с8,992 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с17,98 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPSНет данных
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,03 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.65.1
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce 840M
Кэш L21024 KB1024 KB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных192 KB
Размер ноутбукаНет данныхmedium sized
Поддержка шиныНет данныхPCI Express 2.0, PCI Express 3.0
GPU BoostНет данных2.0
OptimusНет данныхДа
GameWorksНет данныхДа
CUDAНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce 840M
Passmark1759 баллов1099 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов2338 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов1573 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов8724 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 баллов119888 баллов
3DMark Time Spy Graphics1743 балловНет данных
3DMark Vantage PerformanceНет данных7191 баллов
GeekBench 5 OpenCLНет данных5737 баллов
GeekBench 5 VulkanНет данных4880 баллов
GeekBench 5 CUDAНет данных5561 баллов
Unigine Heaven 3.0Нет данных23
Octane Render OctaneBenchНет данных12
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04Нет данных7
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02Нет данных1
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04Нет данных9
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03Нет данных5
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01Нет данных18
SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01Нет данных2
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01Нет данных10
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01Нет данных13
SPECviewperf 12 - ShowcaseНет данных10
SPECviewperf 12 - MayaНет данных7
SPECviewperf 12 - CatiaНет данных9
SPECviewperf 12 - SolidworksНет данных5
SPECviewperf 12 - Siemens NXНет данных1
SPECviewperf 12 - CreoНет данных18
SPECviewperf 12 - MedicalНет данных2
SPECviewperf 12 - EnergyНет данных13,3
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03 *Нет данных5
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02 *Нет данных1
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01 *Нет данных10
SPECviewperf 12 - specvp12 mediacal-01 *Нет данных2
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04 *Нет данных7
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01 *Нет данных13,3
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01 *Нет данных18
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04 *Нет данных9

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

5 из 5

тестов с более высоким результатом

GeForce 840M — 2 ГБ DDR3

0 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о GeForce 840M

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с GeForce 840M