SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и GeForce GTX 590 — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR56680 баллов

GeForce GTX 590: результат на 5,5% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR53341 баллов

GeForce GTX 590: результат на 89,9% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR59167 баллов

GeForce GTX 590: результат на 11,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR56680 баллов

GeForce GTX 590: результат на 5,5% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR51,5 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR5164 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR5365 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce GTX 590
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяНастольная
Графический чипDG1GF110
АрхитектураGeneration 12.1Fermi 2.0
ПоколениеXe GraphicsGeForce 500
Дата анонса / спецификации31.10.202024.03.2011
Техпроцесс10 нм40 нм
Площадь кристалла95 мм²520 мм²
Производитель кристаллаIntelTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 2.0 x16
Объём памяти4 ГБ1.5 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR5
Шина памяти128 бит384 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с164 ГБ/с
Базовая частота300 МГц608 МГц
Boost-частота1650 МГц608 МГц
Частота памяти2133 МГц854 МГц
Шейдерные процессоры768512
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки растеризации ROP2448
Текстурные блоки TMU4864
TDP25 Вт365 Вт
Рекомендуемый БП200 Вт750 Вт
Разъёмы питанияНет данных2x 8-pin
ВидеовыходыNo outputs3x DVI, 1x mini-DisplayPort
Длина платыНет данных279 мм
Ширина платыНет данных40 мм
Занимаемые слотыIGPDual-slot
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS1,24 TFLOPS
DirectX12.111.0
Vulkan1.4Нет данных
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных3 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с19,46 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с38,91 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPSНет данных
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,16 TFLOPS
OpenCL3.01.1
Shader Model6.65.1
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce GTX 590
Кэш L21024 KB768 KB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Максимальная температура GPUНет данных97 °C
Кэш L1Нет данных1 MB
Поддержка шиныНет данных16x PCI-E 2.0
ВысотаНет данных4.376" (111 mm) (11.1 cm)
Режимы SLIНет данныхДа
Несколько мониторовНет данныхДа
HDMIНет данныхДа
Максимальное разрешение VGAНет данных2048x1536
Аудиовход для HDMIНет данныхInternal
CUDAНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsGeForce GTX 590
Passmark1759 баллов3341 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов9167 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов6680 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 балловНет данных
3DMark Ice Storm GPU177442 балловНет данных
3DMark Time Spy Graphics1743 балловНет данных
3DMark Vantage PerformanceНет данных25720 баллов
GeekBench 5 OpenCLНет данных12830 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 3. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

0 из 3

тестов с более высоким результатом

GeForce GTX 590 — 1.5 ГБ GDDR5

3 из 3

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о GeForce GTX 590

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с GeForce GTX 590