SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и Quadro K4100M — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR53654 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 73,3% выше результата Quadro K4100M в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR52789 баллов

Quadro K4100M: результат на 58,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR54957 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 65,7% выше результата Quadro K4100M в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR53654 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 73,3% выше результата Quadro K4100M в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR524685 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 49,9% выше результата Quadro K4100M в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR54 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR5102,4 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR5100 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K4100M
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1GK104
АрхитектураGeneration 12.1Kepler
ПоколениеXe GraphicsQuadro Kepler-M(Kx100M)
Дата анонса / спецификации31.10.202023.07.2013
Техпроцесс10 нм28 нм
Площадь кристалла95 мм²294 мм²
Производитель кристаллаIntelTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8MXM-B (3.0)
Объём памяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR5
Шина памяти128 бит256 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с102,4 ГБ/с
Базовая частота300 МГц706 МГц
Boost-частота1650 МГц706 МГц
Частота памяти2133 МГц800 МГц
Шейдерные процессоры7681152
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки растеризации ROP2432
Текстурные блоки TMU4896
TDP25 Вт100 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
ВидеовыходыNo outputsNo outputs
Занимаемые слотыIGPMXM Module
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS1,63 TFLOPS
DirectX12.111.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных3,54 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с16,94 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с67,78 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPSНет данных
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,07 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.65.1
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K4100M
Кэш L21024 KB512 KB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных96 KB
Размер ноутбукаНет данныхlarge
DisplayPortНет данных1.2
OptimusНет данныхДа
3D Vision ProНет данныхДа
MosaicНет данныхДа
Управление дисплеями nViewНет данныхДа
CUDAНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K4100M
Passmark1759 баллов2789 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов4957 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов3654 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов24685 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 балловНет данных
3DMark Time Spy Graphics1743 балловНет данных
3DMark Vantage PerformanceНет данных19909 баллов
GeekBench 5 OpenCLНет данных9061 баллов
GeekBench 5 VulkanНет данных7058 баллов
GeekBench 5 CUDAНет данных6821 баллов
Unigine Heaven 3.0Нет данных48
Octane Render OctaneBenchНет данных26
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04Нет данных35
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02Нет данных43
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04Нет данных45
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03Нет данных59
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01Нет данных35
SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01Нет данных12
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01Нет данных23
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01Нет данных2
SPECviewperf 12 - ShowcaseНет данных23
SPECviewperf 12 - MayaНет данных35
SPECviewperf 12 - CatiaНет данных45
SPECviewperf 12 - SolidworksНет данных59
SPECviewperf 12 - Siemens NXНет данных43
SPECviewperf 12 - CreoНет данных35
SPECviewperf 12 - MedicalНет данных12
SPECviewperf 12 - EnergyНет данных1,9

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 4. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

3 из 4

тестов с более высоким результатом

Quadro K4100M — 4 ГБ GDDR5

1 из 4

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о Quadro K4100M

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с Quadro K4100M