SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и Quadro K5100M — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR54793 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 32,1% выше результата Quadro K5100M в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR53300 баллов

Quadro K5100M: результат на 87,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR56880 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 19,4% выше результата Quadro K5100M в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR54793 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 32,1% выше результата Quadro K5100M в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR531015 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 19,3% выше результата Quadro K5100M в этом тесте.

3DMark Ice Storm GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X177442 баллов
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR52197 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 7976,6% выше результата Quadro K5100M в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR58 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR5115,2 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR5100 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K5100M
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1GK104
АрхитектураGeneration 12.1Kepler
ПоколениеXe GraphicsQuadro Kepler-M(Kx100M)
Дата анонса / спецификации31.10.202023.07.2013
Техпроцесс10 нм28 нм
Площадь кристалла95 мм²294 мм²
Производитель кристаллаIntelTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8MXM-B (3.0)
Объём памяти4 ГБ8 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR5
Шина памяти128 бит256 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с115,2 ГБ/с
Базовая частота300 МГц771 МГц
Boost-частота1650 МГц771 МГц
Частота памяти2133 МГц900 МГц
Шейдерные процессоры7681536
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки растеризации ROP2432
Текстурные блоки TMU48128
TDP25 Вт100 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
ВидеовыходыNo outputsNo outputs
Занимаемые слотыIGPMXM Module
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS2,37 TFLOPS
DirectX12.111.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных3,54 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с24,67 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с98,69 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPSНет данных
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,1 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.65.1
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K5100M
Кэш L21024 KB512 KB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных128 KB
Размер ноутбукаНет данныхlarge
DisplayPortНет данных1.2
OptimusНет данныхДа
3D Vision ProНет данныхДа
MosaicНет данныхДа
Управление дисплеями nViewНет данныхДа
CUDAНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro K5100M
Passmark1759 баллов3300 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов6880 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов4793 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов31015 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 баллов2197 баллов
3DMark Time Spy Graphics1743 балловНет данных
3DMark Vantage PerformanceНет данных24795 баллов
GeekBench 5 OpenCLНет данных11796 баллов
Octane Render OctaneBenchНет данных33
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04Нет данных44
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02Нет данных71
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04Нет данных59
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03Нет данных61
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01Нет данных43
SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01Нет данных18
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01Нет данных27
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01Нет данных2
SPECviewperf 12 - ShowcaseНет данных27
SPECviewperf 12 - MayaНет данных44
SPECviewperf 12 - CatiaНет данных59
SPECviewperf 12 - SolidworksНет данных61
SPECviewperf 12 - Siemens NXНет данных71
SPECviewperf 12 - CreoНет данных43
SPECviewperf 12 - MedicalНет данных18
SPECviewperf 12 - EnergyНет данных2,2

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

4 из 5

тестов с более высоким результатом

Quadro K5100M — 8 ГБ GDDR5

1 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о Quadro K5100M

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с Quadro K5100M