SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и Quadro RTX 3000 Max-Q — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR613617 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 115% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR67992 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 354,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR617523 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 113,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR613617 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 115% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR666284 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 79,2% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Time Spy Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1743 баллов
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR65048 баллов

Quadro RTX 3000 Max-Q: результат на 189,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR66 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR6288 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR660 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro RTX 3000 Max-Q
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1TU106
АрхитектураGeneration 12.1Turing
ПоколениеXe GraphicsQuadro Turing-M(Tx000)
Дата анонса / спецификации31.10.202027.05.2019
Техпроцесс10 нм12 нм
Площадь кристалла95 мм²445 мм²
Производитель кристаллаIntelTSMC
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x16
Объём памяти4 ГБ6 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR6
Шина памяти128 бит192 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с288 ГБ/с
Базовая частота300 МГц600 МГц
Boost-частота1650 МГц1215 МГц
Частота памяти2133 МГц1500 МГц
Шейдерные процессоры7681920
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки трассировки RTНет данных30
Тензорные блокиНет данных240
Блоки растеризации ROP2464
Текстурные блоки TMU48120
TDP25 Вт60 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
Разъёмы питанияНет данныхNone
ВидеовыходыNo outputsNo outputs
Занимаемые слотыIGPIGP
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS4,67 TFLOPS
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных10,8 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с77,76 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с145,8 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPS9,33 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,15 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.66.8
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro RTX 3000 Max-Q
Кэш L21024 KB4 MB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных2.3 MB
Размер ноутбукаНет данныхlarge
Поддержка G-SYNCНет данныхДа
VR ReadyНет данныхДа
CUDAНет данных7.5
DLSSНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsQuadro RTX 3000 Max-Q
Passmark1759 баллов7992 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов17523 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов13617 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов66284 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 балловНет данных
3DMark Time Spy Graphics1743 баллов5048 баллов
SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04Нет данных62
SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02Нет данных97
SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04Нет данных105
SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03Нет данных110
SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01Нет данных110
SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01Нет данных44
SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01Нет данных71
SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01Нет данных11
SPECviewperf 12 - ShowcaseНет данных71
SPECviewperf 12 - MayaНет данных62
SPECviewperf 12 - CatiaНет данных105
SPECviewperf 12 - SolidworksНет данных110
SPECviewperf 12 - Siemens NXНет данных97
SPECviewperf 12 - CreoНет данных110
SPECviewperf 12 - MedicalНет данных44
SPECviewperf 12 - EnergyНет данных10,6

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

0 из 5

тестов с более высоким результатом

Quadro RTX 3000 Max-Q — 6 ГБ GDDR6

5 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о Quadro RTX 3000 Max-Q

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с Quadro RTX 3000 Max-Q