SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и RTX A1000 Mobile — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR611321 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 78,8% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR69391 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 433,9% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR615135 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 84,3% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR611321 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 78,8% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR670880 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 91,6% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Time Spy Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1743 баллов
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR64256 баллов

RTX A1000 Mobile: результат на 144,2% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR64 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR6176 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR660 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A1000 Mobile
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1GA107
АрхитектураGeneration 12.1Ampere
ПоколениеXe GraphicsAmpere-MW(Ax000)
Дата анонса / спецификации31.10.202030.03.2022
Техпроцесс10 нм8 нм
Площадь кристалла95 мм²200 мм²
Производитель кристаллаIntelSamsung
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
Объём памяти4 ГБ4 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR6
Шина памяти128 бит128 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с176 ГБ/с
Базовая частота300 МГц630 МГц
Boost-частота1650 МГц1140 МГц
Частота памяти2133 МГц1375 МГц
Шейдерные процессоры7682048
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки трассировки RTНет данных16
Тензорные блокиНет данных64
Блоки растеризации ROP2432
Текстурные блоки TMU4864
TDP25 Вт60 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
ВидеовыходыNo outputsPortable Device Dependent
Занимаемые слотыIGPIGP
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS4,67 TFLOPS
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных8,7 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с36,48 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с72,96 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPS4,67 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,07 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.66.8
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A1000 Mobile
Кэш L21024 KB2 MB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных2 MB
Размер ноутбукаНет данныхmedium sized
Resizable BARНет данныхДа
CUDAНет данных8.6
DLSSНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A1000 Mobile
Passmark1759 баллов9391 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов15135 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов11321 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов70880 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 балловНет данных
3DMark Time Spy Graphics1743 баллов4256 баллов
3DMark Vantage PerformanceНет данных58312 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

0 из 5

тестов с более высоким результатом

RTX A1000 Mobile — 4 ГБ GDDR6

5 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о RTX A1000 Mobile

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с RTX A1000 Mobile