SkyX Global

Iris Xe MAX Graphics и RTX A3000 Mobile — сравнение видеокарт

Общее сравнение производительности

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR619710 баллов

RTX A3000 Mobile: результат на 211,2% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.

Результаты тестов на графиках

В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.

Passmark

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1759 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR612573 баллов

RTX A3000 Mobile: результат на 614,8% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark 11 Performance GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X8214 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR625990 баллов

RTX A3000 Mobile: результат на 216,4% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Fire Strike Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X6333 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR619710 баллов

RTX A3000 Mobile: результат на 211,2% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

3DMark Cloud Gate GPU

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X36993 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR629996 баллов

Iris Xe MAX Graphics: результат на 23,3% выше результата RTX A3000 Mobile в этом тесте.

3DMark Time Spy Graphics

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X1743 баллов
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR67320 баллов

RTX A3000 Mobile: результат на 320% выше результата Iris Xe MAX Graphics в этом тесте.

Память и параметры

Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.

Объём выделенной видеопамяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X4 ГБ
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR66 ГБ

Пропускная способность памяти

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X68,26 ГБ/с
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR6264 ГБ/с

Тепловой показатель TDP

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X25 Вт
RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR670 Вт
Основные характеристики
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A3000 Mobile
ПроизводительIntelNVIDIA
КатегорияМобильнаяМобильная
Графический чипDG1GA104
АрхитектураGeneration 12.1Ampere
ПоколениеXe GraphicsAmpere-MW(Ax000)
Дата анонса / спецификации31.10.202012.04.2021
Техпроцесс10 нм8 нм
Площадь кристалла95 мм²392 мм²
Производитель кристаллаIntelSamsung
Интерфейс подключенияPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x16
Объём памяти4 ГБ6 ГБ
Тип памятиLPDDR4XGDDR6
Шина памяти128 бит192 бит
Пропускная способность68,26 ГБ/с264 ГБ/с
Базовая частота300 МГц600 МГц
Boost-частота1650 МГц1230 МГц
Частота памяти2133 МГц1375 МГц
Шейдерные процессоры7684096
Исполнительные блоки EU96Нет данных
Блоки трассировки RTНет данных32
Тензорные блокиНет данных128
Блоки растеризации ROP2464
Текстурные блоки TMU48128
TDP25 Вт70 Вт
Рекомендуемый БП200 ВтНет данных
ВидеовыходыNo outputsPortable Device Dependent
Занимаемые слотыIGPНет данных
FP32 (теоретическая)2,53 TFLOPS10,08 TFLOPS
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
ТранзисторыНет данных17,4 млрд
Скорость заполнения пикселей39,6 Гпикс/с78,72 Гпикс/с
Скорость текстурирования79,2 Гтекс/с157,4 Гтекс/с
FP16 (теоретическая)5,07 TFLOPS10,08 TFLOPS
FP64 (теоретическая)0,63 TFLOPS0,16 TFLOPS
OpenCL3.03.0
Shader Model6.66.8
Дополнительные параметры
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A3000 Mobile
Кэш L21024 KB4 MB
Кэш L34 MBНет данных
Общая памятьНетНет
Кэш L1Нет данных4 MB
Размер ноутбукаНет данныхlarge
Resizable BARНет данныхДа
CUDAНет данных8.6
DLSSНет данныхДа

Опубликованные результаты тестов

Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.

Результаты по названию теста
ПараметрIris Xe MAX GraphicsRTX A3000 Mobile
Passmark1759 баллов12573 баллов
3DMark 11 Performance GPU8214 баллов25990 баллов
3DMark Fire Strike Graphics6333 баллов19710 баллов
3DMark Cloud Gate GPU36993 баллов29996 баллов
3DMark Ice Storm GPU177442 балловНет данных
3DMark Time Spy Graphics1743 баллов7320 баллов
3DMark Vantage PerformanceНет данных71308 баллов

Вывод: какая видеокарта быстрее

Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.

Итог сравнения: что выбрать и почему

Доступно общих тестов: 5. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.

Iris Xe MAX Graphics — 4 ГБ LPDDR4X

1 из 5

тестов с более высоким результатом

RTX A3000 Mobile — 6 ГБ GDDR6

4 из 5

тестов с более высоким результатом

Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.

Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.

Подробнее о Iris Xe MAX Graphics · Подробнее о RTX A3000 Mobile

Другие сравнения

Все сравнения с Iris Xe MAX Graphics · Все сравнения с RTX A3000 Mobile