3DMark Fire Strike Graphics
GeForce RTX 3080: результат на 70,4% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.

GeForce RTX 3080: результат на 70,4% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
Разница относится к указанному тесту. Результаты остальных нагрузок приведены ниже.
В каждом графике — одинаковый тест и единица измерения. Чем выше балл, тем выше результат в этом тесте. Конфигурации и условия измерений могут отличаться; это не прогноз FPS.
GeForce RTX 3080: результат на 118,2% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 69,4% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 70,4% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 60,4% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 5,7% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 73,7% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
Quadro RTX 5000 Mobile: результат на 1046,2% выше результата GeForce RTX 3080 в этом тесте.
Quadro RTX 5000 Mobile: результат на 9,1% выше результата GeForce RTX 3080 в этом тесте.
Quadro RTX 5000 Mobile: результат на 73,9% выше результата GeForce RTX 3080 в этом тесте.
Quadro RTX 5000 Mobile: результат на 91,4% выше результата GeForce RTX 3080 в этом тесте.
Quadro RTX 5000 Mobile: результат на 147,7% выше результата GeForce RTX 3080 в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 104,3% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
GeForce RTX 3080: результат на 58,6% выше результата Quadro RTX 5000 Mobile в этом тесте.
Это сравнение характеристик, а не рейтинг скорости. TDP — тепловой показатель, а не расход электроэнергии всего компьютера.
| Параметр | GeForce RTX 3080 | Quadro RTX 5000 Mobile |
|---|---|---|
| Производитель | NVIDIA | NVIDIA |
| Категория | Настольная | Мобильная |
| Графический чип | GA102 | TU104 |
| Архитектура | Ampere | Turing |
| Поколение | GeForce 30 | Quadro Turing-M(Tx000) |
| Дата анонса / спецификации | 01.09.2020 | 27.05.2019 |
| Техпроцесс | 8 нм | 12 нм |
| Площадь кристалла | 628 мм² | 545 мм² |
| Производитель кристалла | Samsung | TSMC |
| Интерфейс подключения | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Объём памяти | 10 ГБ | 16 ГБ |
| Тип памяти | GDDR6X | GDDR6 |
| Шина памяти | 320 бит | 256 бит |
| Пропускная способность | 760,3 ГБ/с | 448 ГБ/с |
| Базовая частота | 1440 МГц | 1035 МГц |
| Boost-частота | 1710 МГц | 1530 МГц |
| Частота памяти | 1188 МГц | 1750 МГц |
| Шейдерные процессоры | 8704 | 3072 |
| Блоки трассировки RT | 68 | 48 |
| Тензорные блоки | 272 | 384 |
| Блоки растеризации ROP | 96 | 64 |
| Текстурные блоки TMU | 272 | 192 |
| TDP | 320 Вт | 110 Вт |
| Рекомендуемый БП | 700 Вт | Нет данных |
| Разъёмы питания | 1x 12-pin | Нет данных |
| Видеовыходы | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a | No outputs |
| Длина платы | 285 мм | Нет данных |
| Ширина платы | 40 мм | Нет данных |
| Занимаемые слоты | Dual-slot | IGP |
| FP32 (теоретическая) | 29,77 TFLOPS | 9,4 TFLOPS |
| DirectX | 12.2 | 12.2 |
| Vulkan | 1.4 | 1.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Транзисторы | 28,3 млрд | 13,6 млрд |
| Скорость заполнения пикселей | 164,2 Гпикс/с | 97,92 Гпикс/с |
| Скорость текстурирования | 465,1 Гтекс/с | 293,8 Гтекс/с |
| FP16 (теоретическая) | 29,77 TFLOPS | 18,8 TFLOPS |
| FP64 (теоретическая) | 0,47 TFLOPS | 0,29 TFLOPS |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| Shader Model | 6.8 | 6.8 |
| Параметр | GeForce RTX 3080 | Quadro RTX 5000 Mobile |
|---|---|---|
| Кэш L1 | 8.5 MB | 3 MB |
| Кэш L2 | 5 MB | 4 MB |
| Общая память | Нет | Нет |
| Resizable BAR | Да | Нет данных |
| HDMI | Да | Нет данных |
| CUDA | 8.5 | 7.5 |
| DLSS | Да | Да |
| Размер ноутбука | Нет данных | large |
| Поддержка G-SYNC | Нет данных | Да |
| VR Ready | Нет данных | Да |
Условия и конфигурации испытаний могут отличаться. Результаты разных тестов не складываются в общий балл. SPECviewperf 12 — архивная версия теста.
| Параметр | GeForce RTX 3080 | Quadro RTX 5000 Mobile |
|---|---|---|
| Passmark | 24969 баллов | Нет данных |
| 3DMark 11 Performance GPU | 53713 баллов | 24620 баллов |
| 3DMark Vantage Performance | 91747 баллов | 54153 баллов |
| 3DMark Fire Strike Graphics | 39257 баллов | 23035 баллов |
| 3DMark Cloud Gate GPU | 188064 баллов | 117274 баллов |
| GeekBench 5 OpenCL | 167014 баллов | Нет данных |
| 3DMark Ice Storm GPU | 529548 баллов | 501167 баллов |
| GeekBench 5 Vulkan | 145176 баллов | Нет данных |
| GeekBench 5 CUDA | 202162 баллов | Нет данных |
| SPECviewperf 12 - specvp12 maya-04 | 165 | 95 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 snx-02 | 13 | 149 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 catia-04 | 121 | 132 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 sw-03 | 69 | 120 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 creo-01 | 70 | 134 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 medical-01 | 44 | 109 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 showcase-01 | 190 | 93 |
| SPECviewperf 12 - specvp12 energy-01 | 17 | Нет данных |
| SPECviewperf 12 - specvp12 3dsmax-05 | 276 | 174 |
| 3DMark Time Spy Graphics | Нет данных | 9332 баллов |
| Unigine Heaven 3.0 | Нет данных | 302 |
| SPECviewperf 12 - Showcase | Нет данных | 93 |
| SPECviewperf 12 - Maya | Нет данных | 95 |
| SPECviewperf 12 - Catia | Нет данных | 132 |
| SPECviewperf 12 - Solidworks | Нет данных | 120 |
| SPECviewperf 12 - Siemens NX | Нет данных | 149 |
| SPECviewperf 12 - Creo | Нет данных | 134 |
| SPECviewperf 12 - Medical | Нет данных | 109 |
| SPECviewperf 12 - Energy | Нет данных | 26 |
| SPECviewperf 12 - 3ds Max | Нет данных | 174 |
Графические тесты помогают оценить работу с 3D-графикой, Geekbench — вычисления в указанном API, SPECviewperf — отдельные профессиональные нагрузки. Поэтому лидер может различаться по задачам; проценты не означают такой же прирост FPS во всех играх.
Доступно общих тестов: 13. Лидер зависит от нагрузки. Количество побед ниже — не суммарный рейтинг производительности.
тестов с более высоким результатом
тестов с более высоким результатом
Равных результатов: 0. Для игр смотрите графические тесты, для вычислений — результаты соответствующего API, для рабочих приложений — профильные тесты. Преимущество в одном тесте не гарантирует такой же прирост в другой задаче.
Окончательный выбор зависит от нужного объёма памяти, совместимости и задач. Для ноутбуков дополнительно важны лимит питания видеокарты и охлаждение.
Подробнее о GeForce RTX 3080 · Подробнее о Quadro RTX 5000 Mobile
Все сравнения с GeForce RTX 3080 · Все сравнения с Quadro RTX 5000 Mobile